Мы Вконтакте
Агентство в социальных сетях
(495) 998-68-83
Опыт подбора персонала 15 лет. Специализируемся на производственной, технической, IT-сферах.
Работаем на результат

Признаки того, что сотрудник хочет уволиться

Само по себе увольнение сотрудника, как явление, со стороны кажется вполне рядовым. Но, если разбирать каждый конкретный случай, то все оказывается не так безобидно, особенно, если сотрудник представляет ценность. Даже в крупных компаниях с большой численностью, сотрудник работает в каком-то отделе с численностью весьма ограниченной, и для отдела это может оказаться большой потерей. Что уж говорить о малом и среднем бизнесе. Более того, сотрудник может увести за собой добрую половину коллектива, будучи успешным и авторитетным. В связи с этим для любого руководителя важно отслеживать настроения в своем коллективе и заранее определять признаки «внезапного» увольнения.

1. Внезапные отгулы

Внезапные потому, что раньше их не было, обходился человек без них, а тут вдруг, и не то, чтобы часто, но регулярно, и причины не кажутся убедительными. Но даже если убедительные, все равно странно.

2. Отдаление от коллектива и руководства

Когда сотрудник предполагает, что скоро покинет свой коллектив, его поведение невольно меняется – совместного будущего нет, соответственно, нет обсуждения планов. Теперь планы свои, персональные. Совместное проведение досуга не обсуждается. Сотрудник может чаще выходить из общего пространства, чтобы пообщаться по телефону без свидетелей.

Очень важным признаком является отсутствие приветливой улыбки, особенно по отношению к руководству, и стремление сократить общение до минимума.

Возможен также вариант вовлечения в свои планы некоторых сотрудников. В этом случае неизбежно возникновение качественно нового микроколлектива, объединенного общей «тайной».

3. Устойчивое снижение производительности

Провалы бывают у всех, но устойчивое снижение производительности является очень тревожным сигналом потому, что оно связано с нежеланием содействовать успеху предприятия, в котором сотрудник уже считает себя чужим. Сюда же можно отнести и внезапное стремление не выходить за рамки своих обязанностей.

4. Краткосрочное планирование

Очень естественный признак, обсуждать долгосрочные проекты нет никакого желания по причине отсутствия совместного будущего.

5. Изменение внешнего вида

Конечно, это может и ничего не означать, особенно, когда речь идет о женщинах. Но изменение изменению рознь. Неожиданное проявление ухоженности с вниманием к мелочам и желанием подчеркнуть деловой стиль, без видимых для всех (особенно для руководства) причин – явный признак подготовки к деловым встречам вне интересов предприятия.

6. Исчезновение проблем в работе

Проблемы в работе есть всегда и они горячо обсуждаются в прямой связи с желанием эти проблемы устранить, а, так как совершенству нет предела, то и обсуждение вечно. Поэтому внезапное исчезновение таких обсуждений является, скорее, свидетельством не того, что проблем больше нет, а того, что они больше не волнуют.

На самом деле, все перечисленные признаки довольно-таки явные. Об этом свидетельствует хотя бы то, что руководители после случившегося увольнения, чаще всего их сразу вспоминают и удивляются, что не обратили на них внимания. Поэтому, если коллектив для руководителя представляет ценность, о возможности увольнения нужно помнить всегда.