Мы Вконтакте
Агентство в социальных сетях
(495) 998-68-83
Опыт подбора персонала 15 лет. Специализируемся на производственной, технической, IT-сферах.
Работаем на результат

Карьера в кадровом агентстве

Опубликовано: 25.03.2012

На сегодняшний день кадровые агентства стали неотъемлемой частью рынка, а профессия менеджера по подбору персонала в кадровых агентствах – конкурентоспособной и по социальному статусу и по заработной плате.

Как складывается доход консультанта по подбору персонала? В отличие от сотрудников кадровых служб предприятия, консультант в агентстве получает оклад и денежный бонус за каждую закрытую позицию. Средний заработок менеджера кадровой службы предприятия равен 35 000 - 45 000 руб. Интенсивность работы на разных предприятиях разная, но, обобщая данные, можно говорить о закрытии 6-9 вакансий в месяц, причем не только легких и интересных, к работе над которыми он чувствует склонность, но и сложных, нудных, низкооплачиваемых позиций, которые совсем не по душе избалованным соискателям. Если сотрудник кадрового агентства будет работать с тем же "коэффициентом полезного действия", только бонусная часть его зарплаты составит сегодня 2000-4000 у.е., и в два-три раза выше, если его профилем будет подбор персонала высшего звена.

В кадровых агентствах бонус консультанта рассчитывается по одной схеме, но с разным коэффициентом.

Некоторые рекрутинговые компании предлагает консультантам окладную часть в размере 900-1500 у.е. + 5% от стоимости закрытой вакансии, другие агентства, снижая базу до 100-200 у.е., увеличивают бонусную до 30-40%. Многие выбирают золотую середину, предлагая оклад 500-600 у.е. и 20%-ный бонус.

Какая форма расчета выгоднее для менеджера по подбору персонала? В каком из агентств его заработок будет выше? Ответ очень сильно зависит от показателей работы самого консультанта. В общем случае - чем выше продуктивность работы и количество (а также стоимость) закрытых позиций, тем выгодней схема, подразумевающая высокий процент. И наоборот, если консультант не закрывает ничего, то получать стабильный оклад будет для него наилучшим выходом. Правда, недолго, поскольку агентства не любят убыточных сотрудников.

С другой стороны, рекрутинг, как и любой творческий процесс, состоящий из ремесла, искусства и везения, предполагает некоторые колебания в результатах, поэтому оклад, даже не будучи основной частью дохода, призван компенсировать эту нестабильность. Поэтому и здесь золотая середина может быть наиболее логичным и обоснованным решением.

Осталось подсчитать стоимость закрытой вакансии. Вознаграждение кадрового агентства за найденного специалиста варьируется в диапазоне от 0,5 до 3-х месячных зарплат искомого кандидата, или, как принято считать в среде провайдеров кадровых услуг, от 4 до 25% от годового дохода специалиста. Чем дороже предприятию обходится специалист, тем тщательней оно выбирает кандидатуру соответственно, тем дольше и трудней консультант закрывает заявку. Обратная сторона медали такова, что работать за низкое вознаграждение, находящееся на грани себестоимости процесса (а иногда и перешагивающее эту тонкую грань) агентство сможет недолго, поскольку для выживания на современном рынке кадровых услуг нужны средства.

Из открытых источников (сайт кадрового агентства; вакансии, которые агентство размещает на специализированных сайтах, посвященных поиску работу и в СМИ) можно найти все исходные данные для приблизительного подсчета средней стоимости одной заявки (вакансии), закрываемой агентством.

Труднее оценить собственную работоспособность, но можно ориентироваться на желание работать и зарабатывать. Если такое желание есть - все остальное придет очень скоро. Работа в кадровом агентстве - реальный шанс высокого заработка.

Автор: Я.Крылова http://www.tehnokadry.ru
При перепечатке материалов ссылка на http://www.tehnokadry.ru обязательна