Мы Вконтакте
Агентство в социальных сетях
(495) 998-68-83
Опыт подбора персонала 15 лет. Специализируемся на производственной, технической, IT-сферах.
Работаем на результат

Как включиться в работу после отпуска

Опубликовано: 29.10.2013

Когда заканчивается долгожданный отпуск, многим из нас очень вернуться к трудовым будням. Нет желания работать, вы чувствуете упадок сил, а настроение вообще на нуле. Это не что иное, как послеотпускная депрессия.

Как правильно планировать отдых и возвращение к рабочему графику, чтобы по возвращении из отпуска не жалеть о том, что вообще отдыхали?

Отпуск: где, когда и сколько?

Полноценный отпуск должен продолжаться не менее 2-х недель. Именно за это время организм успевает настроиться на другой ритм жизни и отдохнуть от повседневных дел. Более продолжительный отдых может привести к тому, что возвращаться к работе будет значительно труднее. Главное, не пытаться переделать все незавершенные за последний год дела во время отпуска. В этом случае его эффект будет скорее обратным. Ведь сама суть отпуска заключается в том, чтобы отложить на время работу и обязанности по дому и переключиться на приятное времяпровождение. Дома это сделать едва ли возможно, поэтому стоит подумать о поездке куда-либо на время отпуска. Экскурсионные туры и всевозможные курорты вполне подходят для организации отпуска, так как позволяют полностью изменить привычный распорядок дня и заполнить время увлекательными поездками, новыми впечатлениями и общением.

Туристические компании сегодня предлагают разнообразные туры и зимой, и летом на любой вкус и кошелек. Спокойный пляжный отдых или занятие экстремальными видами спорта – выбирайте, что вам более всего по душе, и вперед!

И вновь за работу

Как правильно приступить к работе, чтобы избежать послеотпускной депрессии?

В этом помогут несколько простых рекомендаций.

1. Постарайтесь вернуться из тура за пару дней до конца отпуска. За это время вы успеете не только распаковать чемоданы, но и свыкнуться с мыслью о предстоящей работе.

2. Выполняйте только важные дела, и не пытайтесь разобраться со всеми мелочами, накопившимися за время вашего отсутствия. Иначе уже через пару дней вы забудете о том, что вообще отдыхали.

3. Не планируйте никаких сложных и ответственных задач на первую неделю работы. Также не стоит торопиться с принятием важных решений сразу после возвращения из отпуска. Для начала убедитесь, что вы полностью включились в рабочий ритм.

4. Хорошей идеей будет позаботиться о своем здоровье. Ведь напряжение первых рабочих дней нередко приводит к переутомлению и повышает вероятность возникновения заболеваний или обострения хронических болезней.

5. Постарайтесь регулярно радовать себя приятными мелочами среди рабочих будней. Шопинг, встречи с друзьями, прогулки – все это поможет вам не скатиться в депрессию на фоне окончания отпуска.

Вне зависимости от того, где и как вы собираетесь провести отпуск, лучше всего его планировать заранее. Это убережет от лишней нервотрепки и позволит сполна насладиться этими замечательными деньками.